Cliquez sur l'image pour fermer
 

Vous êtes ici : Ignorer les liens de navigationaccueil > recrutement > nouveaux arrivants

 

10 ans et 20 ans de société sur ces 2 mois-ci

10 ans
Sandrine AVY - Centre
Chantal BERTIN - Vallée du Rhône
Rita BOLLENGIER - Lille Littoral
Christian BRESILLION - Picardie Sud
Marie-Hélène BUTTIN - Lille Littoral
Sébastien CANTRAINE - Pas-de-Calais Côte d’Opale
Joëlle CLAINQUART - Lille Métropole 1
Monique CZECK - Lille Métropole 1
Joséphine DELAFORGE - Paris
Anne-Sophie DELCAMBRE -  GIE
Yves DESMET - Grandes Cuisines
Jimmy GROSSIER - Lille Littoral
Sabine KOTYS - Lys Restauration
Vianney LANTHIEZ - Hainaut
Frédéric MOREAU - Lille Littoral
Lydie MUSLEWSKI - Lille Littoral
Martine PARISOT - Lille Métropole 1
Antonia RUNCO - Hainaut
Guy VANDEPOORTER - Lille Métropole 2
Sylvie VANDEPOORTER - Lille Littoral
Nora YAKOUBI - Lille Métropole 1

 

20 ans
Eric BAYART - Lys Restauration
Thierry DARFEUILLE - Picardie Sud
Frédéric HERBET - Picardie Nord
Brigitte LESUR - Hainaut
Emmanuel PAYAGE - Lys Restauration

Toutes nos félicitations !

 

 

Carnet rose – Carnet bleu

21 juin : Bienvenue au petit Milo KOGELNIK (Lille Métropole 2)
22 juin : Bienvenue à la petite Nélia MESSAOUDI (GIE)
24 juin : Bienvenue à la petite Manon BENEVAUT (Ile de France Est)
28 juin : Bienvenue au petit Lucas BERTIN (Hainaut)
10 juillet : Bienvenue à la petite Anaëlle NEDELEC-FINET (Bretagne)
11 juillet : Bienvenue au petit Youen AUFFRET-ELISSALDE (Maine Anjou)
11 juillet : Bienvenue au petit Gabriel NACRY (Lille Métropole 1)
21 juillet : Bienvenue à la petite Maëlys MAILLE-SYMOENS (Lille Métropole 1)
25 juillet : Bienvenue au petit Timéo RODRIGUES (Aquitaine)
10 août : Bienvenue au petit Noan LESUEUR (Côte d’Azur)
11 août : Bienvenue au petit Quentin CANTRAINE (Pas de Calais Côte d’Opale)
14 août : Bienvenue au petit Loukas LERIQUIER (Ile de France Est)
14 août : Bienvenue au petit Jules GAUDILLIER (Bourgogne Franche Comté)
22 août : Bienvenue à la petite Loane FIRMIN (Hainaut)
Et toutes nos félicitations aux heureux parents !

 

 

Carnet blanc

6 septembre : Mariage de Maggy et Nicolas CARPENTIER (INFRES)
20 septembre : Mariage d’Olivier PLANFORET (Auvergne)
Tous nos vœux de bonheur les accompagnent !

 

 

Bonne retraite à …

31 août : Monique LEGRAND
Employée technique de restauration à l’EPMS de Cheney, salariée API depuis un peu plus de 8 ans
(Bourgogne)
Merci pour ces années passées chez API. Bonne et heureuse retraite !

 

 

Nos salariés sont formidables …

Auvergne
Frédéric BRASSEUR, chef au Rectorat de Clermont-Ferrand, a eu l’idée de faire des ménagères à partir de bois de palette non récupérable. Dans la collection, Frédéric propose également deux supports de machine à CB, un totem représentant l’Auvergne, et bien d'autres sujets !! Bravo à lui.

 

Sud Champagne
Merci à Mickael RONDOT, ancien chef de l’ANDRA, qui pendant l’été a fait de l’assistance technique pour aider sa direction régionale, et a préparé l’ouverture de son nouveau site l’ESC Troyes.
Merci Mickael pour la confiance accordée et le travail effectué !

 

Bourgogne
« Je tenais fermement à vous signaler la disponibilité et la gentillesse de votre livreur : Mr Dany, ainsi que sa précision quand il vient livrer mon père, âgé de 92 ans, sur Migennes.
Les personnes sont habituées à envoyer des mails uniquement pour critiquer de façon négative !
Merci à ce jeune homme qui est vraiment admirable. Bon travail ! »
Bravo à Dany DUCROT, qui se sera très certainement reconnu !

 

Vallée du Rhône
Merci à Karim FOUADLA d’avoir remplacé au pied levé le week-end du 14 juillet la cuisinière de la Maison de Retraite Le Château de Vernange.

 

Hainaut
Félicitations à Julian COGEZ, coordinateur QSE de la région, Didier SENART, directeur de la cuisine centrale du Hainaut et Frédéric CHASTE, directeur d’exploitation pour leur réflexion sur les moyens à mettre en œuvre pour l’obtention de l’agrément de la cuisine afin d’augmenter la capacité de production suite à la signature de gros contrats à la rentrée 2014 notamment la Ville de Valenciennes et la Ville de Jeumont.

 

Littoral Atlantique
Richard MARTINHO, chef de cuisine au restaurant scolaire de Machecoul, honoré lors de la dernière réunion des chefs pour avoir le plus grand nombre de fournisseurs locaux sur son établissement, a reçu en cadeau un bon pour un cours de cuisine dans un restaurant étoilé de la région nantaise : Le Manoir de la Boulaye.
Du haut de ses 68 ans  (le 6 septembre prochain !), Richard pense que sa carrière est derrière lui. Il a donc choisi de faire
bénéficier ce moment unique à Thibault TRESSEL, jeune apprenti cuisinier qui attaque pour la rentrée sa deuxième année sur le site des Apprentis d’Auteuil Daniel Brottier de Bouguenais.
Un grand bravo à Richard pour sa grande générosité !

 

Suite à l’incendie du camion livraisons, nos salariés de l’ESAT à Challans ont reproduit en urgence la production du jour et du week-end pour les différents services, soit environ 250 repas.
Un grand bravo pour leur réactivité et leur esprit d’équipe !

 

Lille Métropole 2
André CABILLIC, chef de cuisine à l’IRPA de Ronchin, a accepté de décaler ses congés à la dernière minute pour assurer le remplacement du chef de cuisine d’un prospect. La municipalité a été très satisfaite de la réactivité, du professionnalisme et de la bonne humeur d’André, mais ça nous n’en doutions pas, merci Dédé !

 

Languedoc
Camille GALY - secrétaire comptable de la cuisine du Bassin de Thau à Gigean, est revenue pendant ses congés tous les matins pendant une semaine 1/2 suite à l’arrêt maladie de son responsable.
Un grand merci à elle !

 

 

Promotions - Evolutions

Vallée du Rhône
Karim FOUADLA prend officiellement ses fonctions d’assistant de gestion.

 

CréApi Com’
Carine GHILLEBAERT rejoint le service à temps plein pour répondre aux missions de communication graphique et nutritionnelle du Groupe.

 

Auvergne
Issu de la restauration classique, suivi d’une belle expérience en santé, Julien CORDINA est arrivé chez nous en mai 2011 comme chef gérant RIA à l’AGRIV au Puy en Velay. Il évolue aujourd’hui sur un poste d’assistant de gestion.
Bravo à lui et bonne réussite dans sa nouvelle fonction !

 

Hainaut
Dany CHAROT (ex. Cuisine Centrale de Villejuif) rejoint la région en qualité de Responsable de Production de la cuisine du Hainaut.

 

Provence
Fabrice CLERGET (ex. région Picardie Nord) rejoint la région en qualité de chef de cuisine à la résidence la Bastide St Jean à Marseille.

 

GIE
Service Développement Durable
Après un stage de 6 mois au service Développement Durable, Emma FILLON intègre le service en tant que chargée de mission Développement Durable, et assurera le remplacement de Laure LAGIER durant son congé maternité.

 

Direction Marketing et Nouveaux Concepts
1er septembre : Evolution de Stéphane PELLET, actuellement responsable d’exploitation en Vallée du Rhône, au poste de conseiller culinaire
Le conseiller culinaire API a pour mission d’interpréter et de réaliser les idées et concepts marketing pour l’ensemble du Groupe.

 

Service Achats
Valérie AVELANGE est promue responsable des Achats Alimentaires.

 

 

Formations INFRES proposées au centre de formation

5 septembre : Restauration Commerciale - 1er jour
8 septembre: Restauration Commerciale - 2ème jour
9 septembre : Accueil et accompagnement des enfants le temps du repas
10 & 16 septembre : Sculpture artistique à base de fruits et légumes - module 2
10 & 11 septembre : Formation de Formateurs
16 & 30 septembre : Régime Gestion spécial diététiciennes – module 1
16 - 17 - 18 – 29 & 30 septembre : CHSCT – groupe 1
16 & 23 septembre : Rencontre du goût 2014-2015 - Thème Octobre "Revisitons les classiques avec les épices et les aromates"
17 & 24 septembre : Bonnes pratiques hygiène, un  premier pas vers la sécurité alimentaire
24 septembre : La démarche HACCP - Le cœur de votre P.M.S.

 

 

Formations INFRES proposées sur site

10 septembre : Bases du management chauffeur J2 aux Pyramides
10 et 17 septembre : HACCP module 2 à Villejuif
15 septembre : Bonnes Pratiques Hygiène à Villejuif
17 septembre : S.S.T. Recyclage à Montboucher sur Jabron

 

 

Autres rendez-vous

Réunions d’agence et/ou d’exploitation
4 septembre : Basse Normandie
5 septembre : Lille Littoral
5 septembre : Bourgogne Franche Comté
5 et 19 septembre : Drôme Ardèche
5 et 26 septembre : Aquitaine
10 septembre : Ile de France Est
16 septembre : Paris
19 septembre : Littoral Atlantique
25 septembre : Lille Métropole 1

 

Réunions des chefs
17 septembre : Basse Normandie
23 septembre : Drôme Ardèche
24 septembre : Littoral Atlantique
25 septembre : Champagne Ardenne
25 septembre : Lille Métropole 1

 

Rencontres Direction Générale / Chefs de Secteur / Equipes
19 septembre : Service QSE

 

Réunion CE/DP
24 septembre

 

 

 

 

 

 

Apprentissage – Contrat de Professionnalisation
Nouveaux contrats d’apprentissage ou de professionnalisation réalisés ce mois-ci.
Bienvenue à ces nouveaux salariés qui découvrent notre métier et notre entreprise !

 

Vallée du Rhône
Noémie MOURATIAN - contrat de professionnalisation au poste d’assistante commerciale après 2 ans en apprentissage au poste d’assistante manager ; elle a obtenu son BTS avec succès !

 

Ile de France Est
Formoso MENDES - apprenti CAP Cuisine (pour 2 ans) sur l’établissement du Sacré Cœur à Thiais

 

Hainaut
Marie PICHENOT – CAP Cuisine – Institution Notre Dame des Anges à St Amand Les Eaux
Célia BOUVAR  – CAP Cuisine – E.N.T.E de Valenciennes
Rodrigue LEPEZ - CAP Cuisine – SKF à Valenciennes

 

Bourgogne Franche Comté
Hélène SEMPREZ – contrat d’apprentissage à la cuisine centrale de Genlis pour un an

 

Littoral Atlantique
Morgane TESSIER - contrat d’apprentissage au CNH France SA de Coex

 
 
Bienvenue à nos nouveaux salariés

Alsace
Patrick GLUTSCH - cuisinier
Morgan ROUDY - cuisinier
Roland SCIALOM - chef gérant
Dominique FRAPART - employée de restauration
Maria Dolores  BERTUZZI - cuisinière
Christian LEVY - second de cuisine

 

Aquitaine
Pascal AMINTHE – chef gérant 
Edwige BOULOU KAYA – employée de restauration 
Florence BOUTINEAU- second de cuisine 
Nathalie DELAGE – employée de restauration 
Nathalie DEMELIER – cuisinière 
Emilie DESMARTHON – employée de restauration 
Fréderic DLUZAK – chef gérant 
Bérangère DUBOSC – employée de restauration 
Philippe BRUNE – livreur 
Jean Michel ELIAS – chef de production 
Patricia JOSEPH Dit LIGUEIL – employée de restauration 
Anne marie LACOSTE – cuisinière 
Géraldine LACOTTE – chef gérant 
Maria MARTINS PIMENTEL – employée de restauration
Marie Amélie MAUREL – employée de restauration
Nadia MESSADDEQ - – employée de restauration
Elisabeth MOREIRA – employée de restauration
Anne marie PENICHOT – employée de restauration
Delphine ROUSSEAU – chef gérant 
Gregory SOBRY – cuisinier 
Mireille TRAPY – employée de restauration

 

Auvergne
Pascal CERES - chef gérant
Frédéric VIEILLEDENT -  chef gérant
Florence VUILLEMIN -  employée polycompétente de restauration
Patricia VEZON -  employée polycompétente de restauration
Christelle MICHEL -  employée polycompétente de restauration
Martine BOURDIEC – cuisinière
Sylvie LALA -  employée polycompétente de restauration
Graca Maria - employée polycompétente de restauration
Béatrice LIONNET - employée polycompétente de restauration
Sylvie ROBERT - employée polycompétente de restauration
Simone CHANTRE - employée polycompétente de restauration
Bernadette SALLES - employée polycompétente de restauration
Myriam SAGNET - cuisinière
Ana Maria RODRIGUES - employée polycompétente de restauration
Isabelle CHAUVET - employée polycompétente de restauration
Magali BESSON - employée polycompétente de restauration
Sylvie SAGNET - chef de groupe
Maryse FOURNIER - employée polycompétente de restauration
David HUET - cuisinier
Stéphane BRECHET - employée polycompétente de restauration

 

Basse Normandie
Karim OSMAN - chauffeur livreur
Xavier GRANGE - chauffeur livreur

 

Bourgogne
Anthony BRU - second de cuisine
Marvin LOUIS - cuisinier
Marie-Elisabeth DOS SANTOS - employée technique de restauration
Florence NICARD - chef gérante
Rémy REMER - second de cuisine
Monika SZCZECH - employée poly compétente de restauration
Floriane FRESSARD - employée de restauration
Manuel AFONSO - chef gérant

 

Bourgogne Franche Comté
Romain GIBBES - chef de cuisine

 

Bretagne
Karine GOURVENNEC – cuisinière
Fabrice ROMAN – chef de cuisine
Laurent PORCELLINI - second de cuisine
Benjamin FERET – chef de cuisine
Alain LOUBOUTIN – cuisinier
Cyprien MAYELLE - chef gérant
Sophie OGER – employée de restauration
Régine JEUSSELIN – employée de restauration
Isabelle CHEREL – cuisinière
Jacqueline JUILLARD – chef gérant
Christophe ABDON – second de cuisine

 

Centre Val de Loire
Christian GACON - chauffeur livreur
Cathy ROLET - employée de restauration

 

Champagne Ardenne
Laurent SOATTO – chef gérant
Christel PERRIN - employée de restauration
Laurence CHARBAUT – employée de restauration
Christine HUBERT – employée de restauration
Gwenaëlle GROS - employée de restauration

 

Côte d’Azur
Virginie PERNE – employée de restauration
Sandrine TRA - employée de restauration
Sylvain VALLEJO - employé de restauration
Kevin MALO – plongeur
Yassine ZUINE - plongeur
Julien KARMOUS - employé de restauration
Bilal BEN AICHA - plongeur
Mohamed NOURI - plongeur
Laurent LAGHA - cuisinier

 

GIE / Service Technique
Salah BELBATI - coordinateur technique

 

Hainaut
Arnaud FOURNIER – responsable de production
Caroline COUQUE  – employée de restauration
Hélène DANDRE  - employée de restauration
Sonia DEPREZ - employée de restauration
Perrine DUMORTIER – responsable de restauration
Guillaume DUVAL – chef de cuisine
Ahmed EL GHOUL – employé de restauration
Catherine GARCIA - employée de restauration
Carole HUGOT - employée de restauration
Estelle JASPARD - employée de restauration
Daniel KONARKOWSKI – directeur de restaurant
Sylvie MARTEL - employée de restauration
François MENDOZA - chef de cuisine
Karine MICHNIOWSKI - employée de restauration
Emmanuel QUESNOY – pâtissier
Corinne DUBAR - employée de restauration
Eric DUMONT - cuisinier
Fabrice ANTON - cuisinier
Ludovic BACHELIER - cuisinier
Marie-Laure BARDIN - plongeuse
Martine BLAIRON - responsable Point Vente
Sylvie CAPRON - employée de restauration
Alice DETOLLENAERE - pâtissière
Séverine FRANCOIS - employée technique de restauration
Jonathan GHYS - commis de cuisine
Anne-Sophie HERBAUT - employée technique de restauration
Angélique LIAGRE - employée de restauration
Fabrice PREVOST - second de cuisine
Emeline REMY - plongeuse
Lydie ROCCO - employée de restauration
Karine ALLARD - employée de restauration
Renée BIGOT - employée de service
Annie BLEIN - employée technique de restauration
Stéphanie BOSQUELLE - employée de restauration polyvalente
Antoinette BOTTARO - employée de restauration polyvalente
Martine BROUILLARD - employée de restauration
Anthony BULTEZ - chauffeur livreur
Valérie BURY - employée de testauration
Julie BUSIN – répartiteur
Johan CALATAYUD - chauffeur livreur
Sylvie CARE - employée de service
Maryse CARLIEZ Maryse  -  employée de restauration polyvalente
Marie-Christine CHABOT - employée de Service
Marie Laurence - employée de restauration
Nathalie CLEMENT - employée de restauration polyvalente
Cathy CRUNELLE - employée de restauration polyvalente
Brigitte DESCAMPS - employée de restauration
Jocelyne DELENCRE - employée de restauration
Alain DESNOS – cuisinier
Marie-Hélène DIBERCHY – secrétaire
Catherine DUBOIS - employée de restauration
Monique FECIH – cuisinière
Isabelle GABET - employée de restauration
Catherine GOLINVAL - employée de restauration polyvalente
Cindy GONIER - employée de restauration polyvalente
Fabienne GUIDEZ - employée de restauration
Audrey HALIPRE - employée de restauration polyvalente
Karine HENAIN - employée de restauration polyvalente
Nathalie JOLIS – employée de service
Virginie LAPCHIN - employée de restauration polyvalente
Carine LEPAN - employée de restauration polyvalente
Bernadette LESTIENNE - employée de restauration polyvalente
Lionel MEREAU – chauffeur livreur
Laurence PLICHON - employée de restauration
Marion POTEAU - employée de restauration polyvalente
Dorothée ROMBAUX - employée de restauration polyvalente
Sylvie TICHOUX - employée de restauration
Sylvie TIMPANO - employée de restauration polyvalente
Marie-Paule VILAIN - employée de restauration
Mélanie WALLEZ - employée de restauration polyvalente
Marie WISSOCQ - employée de restauration polyvalente

 

Haute Normandie
Muriel BUREL– cuisinière

 

Ile de France Est
Steevy CHARLES EUPHROSINE - cuisinier
Rabia MNAFAKH - employée de restauration
Frédéric KOULOUFOUA - second de cuisine
Marie France ATRID - employée qualifiée de restauration

Mounzizé BITEMO - employée de restauration
Thémise LOLOTTE - cuisinière
Sylvie GNIDOKPONOU - chef gérante 
Sonita DOXANT - seconde de cuisine
Cédric HECQUET - chef gérant tournant
Souad BOURASSI - chef gérante

 

Ile de France Nord
Vanessa LEGROS - employée de restauration
Jean Marc GAY - chef de partie
Dioumassy BAKARI – plongeur
Patrick  BOBBROWSKI - adjoint Directeur de Restaurant
Sylvain DEBROSSE - second de cuisine

 

Ile de France Sud
Céline LECOQ - serveuse
Romain MASSE - maître d’hôtel
Thierry TCHEREMKHOVITCH - second de cuisine
Eric POUSSARD - chef gérant
Antonino UZZO - maître d’hôtel
José VIEIRA DE CASTRO - second de cuisine

 

Languedoc
Sébastien LACROIX - cuisinier
Christophe BOHLER - allotisseur
Stéphane PENARROYAS - chauffeur
Morgan ALIBERT - chauffeur
Bruno LECOQ - allotisseur
Camille LAMOUREUX - diététicienne technico-commerciale
Christophe  BRUCKERT - chef de production
Olivier PHALIPPOU - chef de cuisine
Véronique PALLUCCI - employée de restauration

 

Lille Littoral
Stéphane BAUMONT – second de cuisine
Tristan MEIGNANT – cuisinier
Pascal BECUWE – chef gérant
Aurore HEENDRICKXEN – employée qualifiée de restauration
Elodie DEFRAEYE – employée qualifiée de restauration
Huguette ASAERT – employée de restauration
Grégory ENGRAND – cuisinier
Sylvain HOF – second de cuisine

 

Lille Métropole 1
Sandrine CABY - employée de restauration
Martine DUPRE – cuisinière

 

Lille Métropole 2
Christophe FOUSSET -  chef gérant tournant
Aurélie LECLERCQ - employée polycompétente de restauration

 

Littoral Atlantique
Christophe JAUD - cuisinier
Annabelle RICHARD - employée polyvalente de restauration
Claude CASSERON - employée de restauration
Jacques BOUYER - employé polyvalent de restauration
Adela BOTA - employée polycompétente de restauration

 

Maine Anjou
Anne Célia NIO - chef de cuisine
Jean Marc BARBE - chef de cuisine
Murielle FARDEAU - employée de restauration
Chloé GARREAU - employée de restauration
Barbara LEDCU - employée de restauration
Laëtitia NERI - employée de restauration
Alain LOISEAU - chef de cuisine
Cindy FONTENEAU - chef de cuisine
Lucie RAVELEAU - cuisinière
Allison PITARD - diététicienne

 

Paris
Catherine MAUVAIS - responsable préparations froides
Philippe Joachim ARNAULD - responsable point de vente
Patrick ADELAIDE - maitre d'hôtel responsable
Philippe CHAMOND - chef de partie
Sybille ERBSHEUSER - responsable point de vente
Francis D’ALMEIDA - pâtissier
Sofiane REBAINE - responsable point de ventes
Vania LAMORA - chef de groupe
Rubel ABDUR RAHMAN - chef de partie
Marc FENECH - chef de cuisine
Abdelmajid EL OUARROUDI - assistant manager
Aboulaye DIARRA – plongeur
Pius Alain KAYEMBE NDIATA - plongeur
Mathilde ROSSARD - adjointe responsable point de vente
Samson KIFLE - employé technique de restauration
Kevin ADELON - commis de cuisine
Brigitte GONZALES - employée polycompétente de restauration
Yolande SAINTE CROIX - employée de restauration
Assocoumar SAINT JULIEN - aide de cuisine
Redouane KAMALI - magasinier
Fafa MAKHLOUFI - employée technique de restauration
Jonathan AMSELLEM - maitre d'hôtel
Bao Tram CHICHEPORTICHE - employée technique de restauration
Fabrice SENSE - chef de partie
Marie-Christine  DENIS - chef de rang
Ibrahim FOFANA - pâtissier

 

Pas de Calais / Artois
Raymond DECAUDAIN – agent polyvalent
Chantal CHATELAIN – agent polyvalent
Luc DELANNOY – agent polyvalent

 

Pas de Calais / Côte d’Opale
Cornélie MATHON - employée de restauration
Patricia PIERRU - employée de restauration
Martine SENELAR - cuisinière
Daniel LASALLE - chef de cuisine
Elisabeth LESAGE - employée de restauration

 

Provence
Marc MANZANARES - chef gérant
Laurent BLAYA - cuisinier

 

Sud Champagne
Mickael JOLY – chef de cuisine 

 

Titulaire des CAP de cuisine et de pâtisserie, Jacques MONFRET complète sa formation d’une mention complémentaire traiteur ainsi que d’un brevet de maîtrise en chocolaterie.

Après un parcours de 17 ans et demi dans des restaurants traditionnels (Lenôtre,..), il s’oriente vers la restauration collective d’entreprise chez un confrère pendant 8 ans.

Il entre chez nous le 27 janvier 2014 en tant que chef de cuisine tournant.

Ce qui m’a séduit chez API Restauration ce sont ses valeurs familiales, la liberté d’élaborer nous-mêmes les menus en fonction des souhaits du client ainsi que les animations.

C’est une réelle joie de pouvoir à nouveau travailler des produits nobles et frais au gré des saisons.

Pouvoir m’exprimer culinairement me donnera peut-être la possibilité d’évoluer ?

C’est chose faite ! Jacques a été promu chef de cuisine sur le restaurant de L’Oréal Produits professionnels depuis le 1er mars 2014.